全网整合营销服务商

电脑端+手机端+微信端=数据同步管理

免费咨询热线:

坪坝营镇政府做事不管

  湖北恩施有个咸丰县,县下一个坪坝营镇。镇上有个水车坪村,村镇县三级干部 ,官官相护,整治百姓。事因今年4月以来咸丰县坪坝营镇(原甲马池镇)方家坝采石厂爆破取石,超计量使用炸药导致周边农户房屋严重受损,墙体多处被震裂缝,板面多处断裂,水线到处漏水,这对于我们咸丰这个国家级贫困县的农民来说是一个极大的伤害。我们多次联名申请 坪坝营镇政府解决,给我们的答复是合法的企业手续齐全,我们管不着,你们要厂方赔偿损失必须要有依据,必须请专家对你们的房屋进行鉴定,依照鉴定结果办事,听起来是合情合理,实质上是在给我们出难题,坪坝营镇政府作为当地行政主管部门,如此做法是根本无视百姓呼声,公然藐视人民权益,包庇和纵容违法乱纪者胡作非为。事实上采石厂的开采证2015年6月30号就已经到期,县安检局或政府相关部门帮企业办了变更手续或厂名 至今还在生产。政府把企业的利益建立在我与邻居的安全隐患之上。地方政府这样做真的活法吗?我们这个地方本来就贫困,农民不但没有钱,精力也有限,打不起官司、告不起状 ,那还请得起什么专家,我不知道最弱势的农民能否得到省政府相关部门领导的关照,在三个月前,省第三巡视组入住咸丰县时,政府的遮掩、拦截,使得我们无法接近巡视组领导,我们写了信件给巡视组领导信箱,得到的答复是不属于他们的巡视范畴之事。无奈的我们不知下一步怎么走,按照地方政府的旨意,只有一条路,请专家,得结果,起诉他。我等不知道这样的地方政府还有什么值得民众可信?不可思议的是,其中一户房屋受损的业主是一个从没走过一步路的残疾人,我是残疾人的监护人。我替他请求各级领导为农民做主,讨个说法,多多关照一下残疾人的苦衷。我们在此特请湖北省人民政府相关主管部门尽快帮我等解决此事。

  我们是湖北恩施坪坝营镇水车坪村村民: 杨勤,杨胜友,彭先右。杨胜祥。事因今年4月15号以来,咸丰县甲马池方家坝采石厂爆破作业不符合国家安全标准,采石厂超计量使用炸药放炮,造成我们的房屋多处断裂。事情出现后,我们2015年4月16号去找了村两委书记曾凡贵,采石场负责人张松林一起来查看房屋受损现场,看后厂方不理不睬。4月21号厂方叫来爆破公司,又要放炮,我们说事情没得到解决,不让放炮。4月28号厂方负责人张松林再次叫来爆破公司强行放炮,还有一车不明身份的人,说再不让放炮就打死我们,当天正逢赶集过往行人越来越多报了警,厂方喊来了坪坝营镇派出所陈所长 ,综治办主任向琦,信访办田主任,爆破公司总经理杨本俊,村两委书记曾凡贵,厂方负责人张松林等人和我们受灾农户一起,在杨胜祥家共同协商,约定由厂方必须在一个月内请来有资质的房屋鉴定专家,对我们的房屋进行鉴定,当时我们说一个月内专家不到位,厂方就是把岩山全部炸平了,我们也不让打沙,根据当天厂方的行为,我们说我等要去派出所备案,陈所长当着大家的面表态他完全负责,不会再有下次。一个月满后无任何答复厂方只顾生产,政府也做事不管,5月29号还要继续爆破,我们受灾农户在没有办法的情况下,为了生命财产不再受侵害!只好冒着生命危险,到厂方工地不让放炮,厂方再一次报了警,陈所长到现场后给我们说炸药已经装好了,这一炮让他们放了,在 在问题没解决好,就不放炮了,政府6月1号来给你们调解,也请你们支持下我们的工作。就这样我们再次相信了政府,事与愿违政府1号没有来,镇综治办等一行人在我们的再三要求下于6月2号下午到我们房屋受灾户进行了走访,并没有要对我们受损房屋进行调解的意思,并说我们只是来看一下,不能作证,当天也没有进行调解,他们以采石厂手续齐全合法开采为由拒绝我们的请求,我们找安县安监局,他们说企业手续齐全合理合法,他们没有办法下达停产整改通知,我们在万般无奈的情况下6月4号进行上访,事因为各部门于4月28号当面承诺在一个月内由厂方请来专家鉴定解决,因此我们才走上上访之路,6月4号到县信访办恩施市信访局上访,镇综治办可能是受上级部门的督促之下,于6月5号给我们进行调解,在调解的过程中综治办始终只相信合法开采厂方的所谓”(咸丰县甲马池方家坝采石厂矿山爆破对附近民房的影响分析)”这份虚假分析。并对我们房屋实实在在受损一事若无其事,政府还口口声声要我们拿证据,我们农民,只知道房屋受损是事实,这就是证据,综治办还建议我们去走法律程序上诉,要我们自己去请专家对房屋进行评估,说起来是合情合理,可是我们一栋栋好好的房屋受损后,我们不但得不到赔偿,还要费神费力,到处找什么专家,还说我等不能再去上访了,我们是农民,能力有限,只知道损坏房屋要赔,要请专家鉴定也是厂方的事我们无关,所以当天的调解也只是在给我们出难题,是没有真正的想给我们进行调解。他们将企业的利益建立在我们受灾农户的安全隐患之上。在这期间厂方多次请一些社会上的人,到受灾农户家里恐吓威胁说你晚上睡觉注意点,后来我们又N多次找了政府解决此事,综治办以给我们调解为由,再也没有管过此事, 找了镇长何万友他说,企业手续齐全合理合法,他也拿采石厂没办法,他还叫我们给他出个招。后来采石厂把我们受灾户告上法庭,法院传票通知我们受灾农户,法院还邀请我们村两委书记曾凡贵一同参加9月8号开庭审理,我们邀请了,村书记两次他说可以到时参加一下就是,但开庭当天村书记曾凡贵不知去向,也没有出庭作证、原告当事人未出庭,委托律师代理,10月30号判决书送达,咸丰县人民法院审理认为,原告咸丰县甲马池方家坝采石厂,要求被告受灾农户,覆行的请求事项不明确,且无履行标的,本院不予支持。原告要求被告赔偿原告损失8万元及代理费1万元未提供证据予以证实。本院不予支持。,综上,依照,中华人民共和国民事诉讼法。第六十四条第一款的规定。判决如下:驳回原告咸丰县甲马池方家坝采石厂的诉讼请求。我们11月2号再次找镇政府,找到政法委书记彭明洲他说我无法给你们调解,还说采石场证件都国卖给别人了!你们只有去起诉他。11月15号找到,综治办主任向琦说我调解不了你们的问题,你们可以找其他部门综治办不是万能的,我们当时要求,你们调解不了可以 给我们出证明调解不了的证明! 也不调解也不出具证明。地方政府如此做法根本无视百姓呼声,公然藐视人民权益,欺压百姓,包庇纵容违法者胡做非为,置我等老百姓于水深火热。什么”党的群众路线教育实践活动”深入贯彻八项规定精神”,对坪坝营政府公职人员来说就是一个口号而已,毫无半点实际上的行动。中央倡导的”群众利益无小事”,而在坪坝营政府人员眼里根本没有群众利益可言,一切以自我利益为出发点,官官相护,心中无民只有有钱的企业,百姓无奈。此问题希望能引起我们上级政府与纪检部门和各大媒体的重视。请我们的上级部门不要姑息养奸,特请省人民政府主管部门领导为我们做主,我们的帖子你们能看到吗?以上情况属实,特请上级有关部门领导尽快解决此事。

  请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规回复(Ctrl+Enter)

您的项目需求

*请认真填写需求信息,我们会在24小时内与您取得联系。